某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25

2025-06-22 06:13:23
推荐回答(1个)
回答1:

设每罐液化气的原价为a,
则在甲站购买8罐液化气需8×(1-25%)a=6a,
在乙站购买8罐液化气需a+7×0.7a=5.9a,
先买甲站的一罐,以后再买乙站的需(1-25%)a+a+6×0.7a=5.95a;
由于6a>5.95a>5.9a,
所以购买液化气最省钱的方法是买乙站的.
故选B.