王老师买1只书包和8只文具盒公用去90元,每个书包比每个文具盒贵18元。书包和文具盒的单价是多少?

不要方程数学
2025-06-21 18:57:31
推荐回答(4个)
回答1:

因为书包比文具盒贵18元,在总价中减去18元,书包价就和文具盒一样的价格了。所以文具盒的价格为(90-18)÷(8+1)=72÷9=8(元),书包价为18+8=26(元)。

回答2:

90-18=72元 文具袋72/9=8元 书包18+8=26元

回答3:

设每个文具盒x元,每个书包(x+18)元
x+18+8X=90
x=8
一个书包26,一个文具袋8

回答4:

设文具盒为X,书包为X+18.
8X+18+X=90
9X=72
X=8
所以文具盒为8.书包为8+18=26