王大爷买了六千克香蕉和八千克苹果一共花了80元每千克苹果的价钱是每千克香蕉

2025-06-22 06:55:35
推荐回答(1个)
回答1:

设每千克香蕉x元,则每千克苹果(x+2.4)元
所以5x+8(x+2.4)=66
13x=46.8
x=3.6
所以每千克香蕉3.6元,则每千克苹果6元
泪笑为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!